由 Julian Cooper 编辑,并遵循 编辑政策与广告披露。
AI 速览
- Giant 是全球产量最大的自行车制造商——自产车架(台湾自有碳纤维铺层)、自产轮组(Cadex),并为其他品牌代工。这种纵向一体化意味着 Giant 在同等价位常给出高一档的配置。
- 公路层级:TCR(爬坡赛车)→ Propel(气动赛车)→ Defy(耐力)。TCR Advanced SL 车架(≈690 g,M 码)是最轻的量产碟刹车架之一;Propel 现与 TCR 重量相差不到 200 g。
- 砾石:Revolt Advanced(碳)与 Revolt(铝)覆盖从 Unbound 到冬训。Flip-chip 后尾勾把轴距调 10 mm。1x 整车轮胎间隙达 53 mm。
- 山地:Anthem(XC 全避震)、Trance / Trance X(林道)、Reign(enduro),以及性价比 Stance(FlexPoint 避震)。新款 Trance X Advanced 配 Maestro 避震与 150/140 mm 行程,是 Giant 对 29 寸林道主流的回应。
/ 01
Giant 的碳纤维等级——Advanced SL vs Advanced vs Composite
Giant 全线用三种自有碳纤维等级。数字越高=越轻越硬。Advanced 是基础碳;Advanced SL 是车队竞赛级。
| 等级 | 铺层 | 重量级 | 见于 | 比 Advanced 的溢价 |
|---|---|---|---|---|
| Advanced SL | 超高模量,手工组装,EPS 芯模 | 最轻(TCR SL 车架 ≈690 g) | 顶配 TCR、Propel、Defy、Anthem、Trance X | ≈$1,500–2,500 |
| Advanced | 高模量,自动化铺层+手工收尾 | 比 SL 重 ≈150–250 g | 中配 TCR、Propel、Defy、Revolt、Anthem、Trance X | 基础碳 |
| Composite / ALUXX SLR | 铝合金但ting 厚管(ALUXX SLR) | 比 Advanced 碳重 ≈300–500 g | 入门公路(Contend)、入门山地(Talon)、健身(Escape) | 比 Advanced 碳便宜 ≈$1,500–3,000 |
/ 02
公路——TCR、Propel、Defy
Giant 公路家族。每条线内型号共享相同车架几何;等级差异在碳级与套件配置。
| 型号 | 类别 | 车架材质 | 关键规格 | 起售价(约) |
|---|---|---|---|---|
| TCR Advanced SL | 赛车/爬坡 | Advanced SL 碳 | 一体座管,车架 ≈690 g,2021 起仅碟刹 | ≈$12,000(Dura-Ace Di2) |
| TCR Advanced Pro | 赛车/爬坡 | Advanced 碳 | 同 SL 几何;更重铺层;OD2 前叉;105 Di2 或 Ultegra Di2 | ≈$6,500 |
| TCR Advanced | 赛车/爬坡 | Advanced 碳 | OD1 前叉(标准);105 机械或 105 Di2;性价比 TCR | ≈$3,200 |
| Propel Advanced SL | 气动赛车 | Advanced SL 碳 | AeroSystem 整形;全隐藏线;与 TCR 重量差 <200 g | ≈$12,500(Dura-Ace Di2) |
| Propel Advanced Pro | 气动赛车 | Advanced 碳 | Ultegra Di2 或 105 Di2;同 SL 气动车型 | ≈$7,000 |
| Propel Advanced | 气动赛车 | Advanced 碳 | 105 机械或 105 Di2;气动入口 | ≈$3,800 |
| Defy Advanced SL | 耐力 | Advanced SL 碳 | D-Fuse 座管+把横;35 mm 轮胎间隙;耐力几何 | ≈$9,000(Ultegra Di2) |
| Defy Advanced Pro | 耐力 | Advanced 碳 | 同 D-Fuse 舒适;105 Di2 或 Ultegra Di2 | ≈$5,500 |
| Defy Advanced | 耐力 | Advanced 碳 | 105 机械;耐力入口 | ≈$3,000 |
/ 03
砾石——Revolt
Revolt 是 Giant 的专用砾石平台,现第二代(2022 重设计)。Flip-chip 后尾勾在长位增加 10 mm 轴距——利于高速砾石稳定,或 1x 整车装至 53 mm 胎。车架用下移驱动侧后下叉以增加轮胎间隙,配 D-Fuse 座管(Advanced 上为圆 30.9 mm;Advanced Pro/Advanced 上为 D 型)。
配置亮点:所有等级均有 1x 与 2x 选项、SRAM 与 Shimano 整车、内置储物(碳纤维型号下管舱),以及三水壶架(下管、立管、下管底)。Revolt Advanced SL 车架重 ≈950 g,是主要 OEM 中最轻的量产砾石车架。
Revolt 砾石家族。所有型号间隙 45 mm(1x flip-chip 长位可达 53 mm)。
| 型号 | 车架 | 套件选项 | 轮胎间隙 | 起售价 |
|---|---|---|---|---|
| Revolt Advanced SL | Advanced SL 碳 | SRAM Force AXS 或 Shimano GRX Di2 | 1x 达 53 mm | ≈$8,500 |
| Revolt Advanced Pro | Advanced 碳 | GRX RX825 Di2 或 Force AXS XPLR | 1x 达 53 mm | ≈$6,000 |
| Revolt Advanced | Advanced 碳 | GRX RX820 / SRAM Rival AXS XPLR | 1x 达 53 mm | ≈$3,200 |
| Revolt(铝合金) | ALUXX SLR 铝 | GRX RX610 或 RX400 / SRAM Apex XPLR | 1x 达 53 mm | ≈$1,800 |
/ 04
山地——XC、林道、enduro
Maestro 避震(Giant 自有设计,所有 Advanced 与 ALUXX SLR 全避震型号):四连杆配两个同向连杆与浮动枢轴——实为虚拟枢轴系统。轴迹初段向后以应对方边冲击,行程深处更垂直以提供中段支撑。Maestro 经四代优化;当前版更轻更硬,多数型号用 trunnion 安装避震。
Stance 用 FlexPoint——单枢轴设计,后轴处以柔性后下叉代替枢轴。更简单(制造便宜、轴承少),对较轻车手与较平林道骑乘良好,但相比 Maestro 渐进连杆,在激烈弯道下柔性后下相手感略糊。
Giant 山地家族。所有全避震型号用 Maestro 避震(Stance 用 FlexPoint 除外)。
| 型号 | 类别 | 行程(前/后) | 轮径 | 车架 | 起售价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Anthem Advanced | XC 赛/down-country | 100–120 / 100–120 mm | 29" | Advanced SL 或 Advanced 碳 | ≈$5,500 |
| Trance X Advanced | 林道/全山地 | 150 / 140 mm | 29" | Advanced 碳 | ≈$5,000 |
| Trance X | 林道/全山地 | 150 / 140 mm | 29" 或 MX | ALUXX SL 铝 | ≈$3,200 |
| Trance Advanced | 林道(更短行程) | 140 / 125 mm | 29" | Advanced 碳 | ≈$4,800 |
| Reign Advanced | Enduro | 170 / 160 mm | 29" 或 MX | Advanced 碳 | ≈$5,200 |
| Stance | 入门林道 | 130 / 120 mm | 29" | ALUXX 铝(FlexPoint) | ≈$2,200 |
| Talon | 入门 XC 硬尾 | 100 mm(仅前) | 29" 或 27.5" | ALUXX 铝 | ≈$700 |
/ 05
如何读懂 Giant 型号名
Giant 命名规则跨所有型号一致:[型号] [车架等级] [配置编号] [年份更新]。例:
• TCR Advanced Pro 0 Di2——Advanced Pro 车架级(碳),配置 0(最高配),Di2 变速。配置编号从 0(顶)→ 1 → 2。
• Trance X Advanced 29 2——Advanced 碳车架级,29 寸轮,配置 2(中配)。
• Revolt Advanced SL 0——Advanced SL 车架级(最轻碳),配置 0(dura-ace/force 级配置)。
型号名中带 Advanced 总意味着碳纤维。不带 Advanced 意味着铝合金(ALUXX 或 ALUXX SLR)。Advanced SL 意味着车队级超轻碳铺层——相当于 Specialized S-Works 或 Trek SLR 级。
/ 06
Giant 与世界——Giant 有何不同
纵向一体化:Giant 自产碳车架、自产铝车架、自产轮组(Cadex)——无第三方工厂。这意味着更严品控、更快迭代,且(通常)同等价位更佳配置。Giant 还为其他主要品牌代工车架。
专有标准:Giant 用 OverDrive(OD1,1-1/4" 上轴承)与 OverDrive 2(OD2,1-1/2" 上轴承)前叉标准。OD1 兼容多数第三方把立(标准 1-1/8" 配 reducer);OD2 需 Giant 专用把立(但 Giant 附带)。2021 后 Giant 公路车在多数耐力与砾石型号上用 D-Fuse D 型座管(非圆 27.2 或 30.9)。
性价比:基础碳(Advanced)配 105 Di2 的 TCR Advanced 约 $3,200 是性价比标杆——多数竞品在外部工厂同配置收 $3,500–4,000。Giant 的直供车店模式(无经销商加价)有贡献。
/ 来源