由 Julian Cooper 编辑,并遵循 编辑政策与广告披露。
AI 速览
- Merida 是你从未听说的最大单车制造商——他们持有 Specialized 49% 股份并在台湾工厂制造许多 Specialized 车架。Merida 自有品牌车用相同 R&D 与制造品质,价格更低,因无西方品牌加价。
- 公路层级:Reacto(气动赛车)→ Scultura(轻量爬坡)→ Silex(砾石/耐力)。Merida 与 Trek 一样保留气动与轻量为独立平台。Scultura Team 是 Bahrain Victorious 职业队的用车。
- 砾石:Silex(碳与铝)。Silex 有所有主要品牌中最缓的砾石几何——stack 极高,为想要公路车操控配山地车舒适的车手设计。
- 山地:One-Forty(林道,150/140 mm)与 One-Sixty(enduro,160/150 mm)是全避震平台,带 Agilist 几何概念。Big.Nine(29" XC 硬尾)与 Big.Seven(27.5")覆盖入门。Merida 在电助力山地(eOne-Sixty)也领先。
/ 01
公路——Reacto、Scultura、Silex
Reacto:Merida 的气动赛车,Bahrain Victorious 职业队在平路赛段的用车。定义特征是一体把组(Team/CF4 等级)与气动管形。车架比 Scultura 重但针对平路速度优化。Reacto 与 Scultura 共享职业队赞助——Bahrain Victorious 按赛段剖面选车。
Scultura:Merida 的轻量爬坡车,Bahrain Victorious 山地赛段也骑。≈780 g 车架(CF5,Team 等级),圆管。Scultura Team 是最轻职业级碟刹车架之一。Scultura 意大利语雕塑——致敬 Merida 的设计重心。
Silex:Merida 的砾石车,砾石品类中几何最缓。stack 极高(高于 Specialized Diverge 或 Trek Checkpoint),车手近乎直立。Silex 适合想要公路操控配山地舒适的车手——较少赛车,更多全能车。42 mm 轮胎间隙。
Merida 公路家族。CF5 是顶碳(最轻);CF3/CF2 是性价比碳;全铝是入门。
| 型号 | 类别 | 碳级 | 关键特性 | 轮胎间隙 | 起售价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Reacto Team | 气动赛车(职业) | CF5 | 气动车架,一体把组;Bahrain Victorious 用车 | 30 mm | ≈$8,000(Dura-Ace Di2) |
| Reacto CF4 | 气动赛车 | CF4 | 同气动形;Ultegra Di2;性价比气动 | 30 mm | ≈$4,500 |
| Scultura Team | 轻量爬坡(职业) | CF5 | 车架 ≈780 g;圆管;Bahrain Victorious 爬坡用车 | 32 mm | ≈$8,000(Dura-Ace Di2) |
| Scultura CF3 | 轻量爬坡 | CF3 | 同几何;Ultegra Di2 或 105 Di2 | 32 mm | ≈$3,500 |
| Silex CF4 | 砾石/耐力 | CF4 | 高 stack 砾石几何;42 mm 间隙;公路操控 | 42 mm(700c) | ≈$3,800(105) |
| Silex 200/400(铝合金) | 砾石入门 | 铝合金 | 同缓几何;入门砾石 | 42 mm(700c) | ≈$1,800 |
/ 02
山地——One-Forty、One-Sixty、Big.Nine
One-Forty:Merida 林道车,150 mm 前/140 mm 后,混轮(MX)。Agilist 几何概念平衡稳定与灵活——比纯林道车缓以下坡,但座管更陡以利爬坡。有碳(CF5)或铝。直接竞品 Trek Fuel EX 与 Giant Trance X。
One-Sixty:Merida enduro 车,160/150 mm,MX。比 One-Forty 行程更长、更缓。亦有碳或铝。
eOne-Sixty:Merida 旗舰电助力山地,配 Shimano EP8 电机(85 N·m)与 630/750 Wh 电池。Merida 是电助力山地早期领先者——eOne-Sixty 多次获电助力山地年度车。电池集成进下管(部分配置不可拆)。
Merida 山地家族。所有全避震型号用四连杆。
| 型号 | 类别 | 行程(前/后) | 轮径 | 车架 | 起售价 |
|---|---|---|---|---|---|
| One-Forty | 林道 | 150 / 140 mm | MX(29 前/27.5 后) | 碳 CF5 或铝 | ≈$4,000(铝 600) |
| One-Sixty | Enduro | 160 / 150 mm | MX(29 前/27.5 后) | 碳 CF5 或铝 | ≈$4,500(铝 600) |
| Ninety-Six | XC 赛 | 120 / 100 mm | 29" | 碳 CF5 | ≈$5,500(XT) |
| Big.Nine | XC 硬尾 | 100 mm(仅前) | 29" | 碳或铝 | ≈$1,000 |
| Big.Seven | 入门硬尾 | 100 mm(仅前) | 27.5" | 铝 | ≈$700 |
| eOne-Sixty | 电 enduro | 160 / 150 mm | MX | 铝(Shimano EP8) | ≈$6,000 |
/ 03
Merida 的价值主张
与 Specialized 同工厂:Merida 持有 Specialized 49% 股份并在台湾 R&D 中心制造许多 Specialized 碳车架。含义:Merida Scultura CF5 用与 Specialized Tarmac SL8 相同的碳制造专长——价格显著更低。代价是品牌认知(Merida 在欧洲与亚洲外较不知名)与较小经销商网络。
碳级:CF5 是顶碳(最轻,最高模量),CF4/CF3 是中配,铝合金是入门。与 Trek 的 OCLV 或 Giant 的 Advanced SL 不同,Merida 不大力营销碳级——等级编码在型号名(Team、CF4、CF3)。
套件价值:Merida 倾向在同等价位配高一档套件。≈$3,500 的 Scultura CF3 配 Ultegra Di2,而竞品同价配 105 Di2。这是 Specialized 工厂效率传递给消费者。
/ 来源