由 Julian Cooper 编辑,并遵循 编辑政策广告披露

AI 速览

  • SRAM RED AXS E1(2024)套件:~2,101 g(碟刹,无功率计)——最轻的 12 速无线公路套件。~$4,250。碳纤维曲柄/导板/手变,陶瓷导轮轴承,HollowPin 链条,刹车接触点调节。
  • Force AXS(2025 E1 更新):~2,522 g,~$2,850——照搬 RED 架构(碳导板、14T 下导轮、Orbit 阻尼),价格仅 60%。SRAM 阵容的性价比之选。
  • Rival AXS(2025 E1):~2,712 g,~$1,950——最便宜的无线电子公路套件。铝合金曲柄(带开孔)、机械弹簧离合(无 Orbit)、仅单边功率计。
  • 三等级共用 AXS 无线协议并互通:Rival 后拨配 RED 手变,1×13 XPLR 配 2×12 公路。XPLR Full Mount 后拨需要 UDH。
  • SRAM vs Shimano:SRAM 是单指刹车(重新定位的杠杆支点)、更宽飞轮范围(10-36T vs 11-34T)、以及 Shimano 没有的 1× 选项。Shimano 变速略快、顶配更轻。
由 AI 辅助提炼——完整背景请阅读全文。

/ 01

AXS 改变了什么,E1 更新意味着什么

AXS 是 SRAM 无线电子部件的伞品牌——每个 AXS 后拨都通过加密 2.4 GHz 配对到每个 AXS 手变,无分线盒、无内置电池、无线。每个后拨用自带可充电池(公路为夹式,XPLR Transmission 为内置)。手变用 CR2032 纽扣电池,约续航 6 个月。

E1 代号(2024-2025)是当代。E1 RED 于 2024 年 5 月发布;E1 Force 与 Rival 随后于 2025 年 6 月。E1 更新意义重大:Force 与 Rival 采用了 RED 的头罩人体工学、刹车几何(为单指刹车重新定位支点)与后拨架构。折扣站上的 D1/D2 编号是上一代——人体工学更轻、刹车手感更旧,但功能上仍是 AXS。

/ 02

套件总重量(碟刹,2×12,E1 代)

SRAM E1 2×12 套件重量——三等级用相同测量方法(无功率计,172.5 mm 曲柄,48/35 齿片,160 mm Center Lock 碟片)

部件RED AXS E1Force AXS E1Rival AXS E1
牙盘(48/35,172.5 mm)689 g748 g844 g
后拨(不含电池)262 g328 g366 g
前拨(不含电池)145 g182 g182 g
飞轮(10-28T RED / 10-30T)545 g748 g282 g
手变系统左右(含油管、卡钳、来令片)180+180 g273 g282 g
链条(114 节)232 g242 g266 g
卡钳(一对)141 g/只116 g/只118 g/只
中轴(BSA)24 g/只24 g/只24 g/只
电池(×2,已充电)
合计(碟刹,无功率计)~2,101 g~2,522 g~2,712 g
合计(含中轴功率计)~2,496 g~2,776 g~2,993 g

/ 03

曲柄与齿片

SRAM 用一体直装曲柄配 DUB 28.99 mm 中轴——与 Shimano 的 24 mm Hollowtech II 中轴不兼容(需 DUB 专用中轴)。RED 用与 Zipp 联合开发的中空碳臂;Force 用实心碳;Rival 用带机加工开孔的铝合金臂,比实心合金轻约 50 g。新 XPLR 1× 曲柄用 Threadmount 齿盘-齿片接口(可换齿片)。

齿片尺寸:RED 提供 50/37、48/35、46/33(50/37 是绕圈/TT 的气动手选)。Force 提供 48/35、46/33。Rival 提供 46/33 加三种功率计套件。1× 公路:RED XPLR 40T 至 50T。48/35 是三等级最常见的 2× 公路尺寸。

曲柄对比(E1)

规格RED AXSForce AXSRival AXS
臂材质中空碳(Zimp 铺层)实心碳带开孔铝合金
中轴DUB 28.99 mmDUB 28.99 mmDUB 28.99 mm
重量(48/35,172.5 mm)689 g748 g844 g
2× 齿片选项50/37、48/35、46/3348/35、46/3346/33 + 功率计套件
1× 齿片范围(XPLR)40–50T42–50T38–46T
曲柄长度160、165、167.5、170、172.5、175 mm160、165、170、172.5、175 mm160、165、170、172.5、175 mm
功率计选项Quarq 中轴(双边)Quarq 中轴(单或双)Quarq 中轴(仅单边)
约零售价(美元,含功率计)~$1,650~$900~$500

/ 04

飞轮

SRAM 公路飞轮装在 XDR 塔基(非 Shimano HG)。最小 10T 齿让 SRAM 实现比 Shimano 11T 起步飞轮更宽的总范围。四种齿比——10-28T、10-30T、10-33T、10-36T——三等级都有,入门级即可获得低于 1:1 的齿比。RED 的 XG-1250 是单块机加工 XDome 飞轮(最轻);Force 用 4 齿块+销钉钢;Rival 全销钉钢(最重、最耐用)。

XPLR 1×13 飞轮是另一回事:10-46T 单块,13 速,仅装 XDR。需 XPLR Full Mount 后拨(UDH 车架)。13 速链条是不同的 Flattop 变体——与 12 速 Flattop 不兼容。

飞轮对比

规格XG-1250(RED)XG-1270(Force)XG-1230(Rival)
重量(10-30T)232 g273 g282 g
结构单块 XDome 机加工钢混合:4 齿钢块+销钉全销钉钢
可选齿比10-28、10-30、10-33、10-36T10-28、10-30、10-33、10-36T10-28、10-30、10-33、10-36T
XPLR 1×13(10-46T)重量~330 g~360 g~390 g
塔基XDRXDRXDR
约零售价(美元,10-30T)$380$200$120

/ 05

前后拨

后拨是 SRAM 等级差异最明显之处。RED 与 Force 都用 Orbit 流体阻尼器(粗糙路面的链条张力管理)与 14T 下导轮。Rival 用机械弹簧离合——功能可用,略欠精致。RED 给两个导轮加陶瓷轴承;Force 用钢。三者都兼容 12 速 Flattop 且可重建。

前拨:RED 官方到 56/43T 齿片;Force 与 Rival 上限 50T。均为楔块式焊接(配圆管专用的夹环)。RED 的 56T 上限正是 50/37 与 56/43 齿片选项得以实现的前提——仅 RED 支持这些。

后拨对比

规格RED AXSForce AXSRival AXS
重量(不含电池)262 g328 g366 g
最大飞轮(Flattop 公路)10-36T10-36T10-36T
下导轮14T(陶瓷轴承)14T(钢轴承)12T(钢轴承)
链条管理Orbit 流体阻尼Orbit 流体阻尼机械弹簧离合
导板材质碳纤维碳外连杆铝合金
可重建
XPLR Full Mount 选项(UDH)是(1×13)是(1×13)是(1×13)
电池夹式可充(与前拨共用)
约零售价(美元)$770$480$330

/ 06

刹车:SRAM 的差异点

SRAM 2024-2025 刹车更新是三等级最大的功能性故事。通过重新定位刹车杆支点,SRAM 把杠杆比提高到足以宣称真正的单指刹车——相同制动力下,手部用力明显小于 Shimano 的 servo-wave 系统。三等级都获得了此更新。RED 增加刹车接触点(咬合点)调节;Force 与 Rival 仅有握距调节。

刹车油为 DOT 5.1(非 Shimano 矿物油——切勿混用)。SRAM 用 Stealthamajig 油管接头(比 Shimano 的 banjo 更简单)。来令片为 SRAM A1/A2 烧结或有机——跨 Red/Force/Rival 卡钳兼容。碟片为 Center Lock 或六钉;SRAM 自家 Paceline A2 碟片 160 mm = ~95 g,与 Shimano RT-CL900 相当。

刹车对比(E1 代)

规格RED AXSForce AXSRival AXS
卡钳重量(每只)141 g116 g118 g
手变杆材质碳纤维复合(碳增强)铝合金
握距调节有(免工具)有(免工具)有(免工具)
接触点(咬合)调节
单指刹车几何有(重新定位支点)
卡钳安装Flat MountFlat MountFlat Mount
刹车油DOT 5.1DOT 5.1DOT 5.1
油管接头StealthamajigStealthamajigStealthamajig
碟片尺寸140、160、180 mm140、160、180 mm140、160、180 mm

/ 07

链条

所有 SRAM 公路 AXS 套件用 Flattop 链条——滚子比 Shimano 的大,链条有方向性(logo 朝外)。Flattop 链条跨三等级、跨 2×12 与 1×13 XPLR 通用。但 13 速 XPLR 链条是独立的 Flattop 变体——勿混用 12 速与 13 速。

RED 用 HollowPin 结构(中空铆钉省约 13 g)加高级镀层。Force 为实心销带链片开孔。Rival 为实心销、无开孔。都含 Flattop PowerLock(可复用快扣)。

链条对比(114 节)

规格RED FlattopForce FlattopRival Flattop
重量232 g242 g266 g
销结构HollowPin实心(链片开孔)实心
快扣PowerLock(可复用)PowerLock(可复用)PowerLock(可复用)
外观银或虹彩银或紫
速度12(公路 2×)、13(XPLR 独立链条)12、13 独立12、13 独立
约零售价(美元)$70$50$35

/ 08

SRAM vs Shimano:诚实的对比

重量:顶配上,Shimano Dura-Ace R9200(~2,058 g)比 SRAM RED AXS E1(~2,101 g)轻约 40 g。入门级则反转——SRAM Rival(~2,712 g)比 Shimano 105(~2,562 g,实际更重)轻约 150 g。SRAM 赢入门,Shimano 赢顶配,两边差距都很小。

变速:Shimano Di2 变速略快、click 更明确。SRAM AXS 变速更柔、略慢,但无线安装极简,AXS app 提供更多自定义(顺序变速、多连变、blip 映射)。

刹车:SRAM 的单指几何是真实可感的优势——长下坡手部疲劳更少。Shimano servo-wave 初段咬合更猛但手部用力更多。两者都优秀;手感上 SRAM 略胜。

齿比范围:SRAM 的 10T 起步飞轮给更宽范围(10-36T = 360%)vs Shimano 的 11T 起步(11-34T = 309%)。爬坡选 SRAM。1× 选项仅 SRAM 有。Di2 vs AXS 电池续航相近(每次充电约 60 小时)。

生态:Shimano Di2 封闭(Shimano 手变、Shimano 后拨、Shimano app)。SRAM AXS 更开放——支持第三方 blips、AXS Web 仪表板,对混搭更友好。Shimano 更精致;SRAM 更灵活。

/ 来源

资料与延伸阅读

END /继续阅读 →