由 Julian Cooper 编辑,并遵循 编辑政策广告披露

AI 速览

  • Campagnolo Super Record Wireless(2023):~2,219 g 套件——全无线、12 速,前后拨电池独立且不可互换(续航 750 km,60 分钟充满)。
  • 飞轮哲学:10T 起步,三款密齿比选项(10-25、10-27、10-29T)加一款 11-32T——到第 7 齿都单齿递进,之后最大 3T 跳跃。为踏频而非齿比范围设计。需 N3W 塔基。
  • 牙盘:一体碳蜘蛛+钛合金 Ultra-Torque 半轴,USB 陶瓷轴承。630 g(172.5 mm,48/32T)。齿片组合 50/34、48/32、45/29——45/29 在顶配套件中独特地紧凑。
  • 结论:同级最轻牙盘,变速是三品牌中最细腻的,但生态封闭、零件昂贵难寻,N3W 把你锁进 Campagnolo 轮组或转接套。鉴赏家之选,非性价比之选。
由 AI 辅助提炼——完整背景请阅读全文。

/ 01

Campagnolo 如今为何重要

30 年来 Campagnolo 是 Shimano 在公路巅峰的唯一对手。随后 SRAM 出现,电子变速出现,Campagnolo 在 2018-2022 看起来错过了无线革命。Super Record Wireless(2023 年 8 月发布)是回应——而且是一种真正不同的哲学,而非 Shimano 的克隆。

Shimano 优化变速速度、SRAM 优化生态灵活,Campagnolo 优化变速细腻度与齿级平顺。飞轮跳跃比两个对手都紧。牙盘是任何顶配套件中最轻的。工业设计——可见碳纤维、钛合金五金、陶瓷轴承——是毫不掩饰的意式高端。

/ 02

部件重量(BikeRadar 实测)

Super Record Wireless 部件重量——BikeRadar 上手实测,非标称值

部件实测重量备注
牙盘(172.5 mm,48/32T,总计)630 g右 436 g + 左 194 g;一体碳蜘蛛+钛合金 Ultra-Torque 半轴
后拨(不含电池)256 g碳+ technopolymer;含电池 296 g
前拨(不含电池)125 g可处理 16T 齿差(三品牌最大);含电池 159 g
手变(一对)504 g右 241 g,左 263 g(油管长度不同)
卡钳(一对,含螺丝)130 g + 20 g 螺丝Flat mount,DB410 来令片(比上代轻 30%)
碟片99 g(140 mm)/ 121 g(160 mm)Center Lock
飞轮(10-29T,含锁盖)229 g单块机加工钢;N3W 塔基
链条(12 速,未截)225 g现配快扣(旧款 Campy 需冲铆)
前拨电池34 g与后拨电池不可互换
后拨电池39 g与前拨电池不可互换
套件总量(碟刹,无功率计)~2,219 g介于 Dura-Ace(2,058 g)与 RED AXS(2,101 g)之间

/ 03

飞轮:踏频优先的哲学

Campagnolo 飞轮 10T 起步(同 SRAM,异于 Shimano 的 11T),但公路版止于 29T——远小于 SRAM 的 36T 或 Shimano 的 34T 救命齿。哲学:紧而均匀的齿级以保踏频,而非低端范围。单齿递进一直延续到第 7 齿;之后跳跃上限 3T。对起伏地形上的赛车手理想;对爬坡手或长途骑行者,11-32T 选项(独立产品)是唯一的低于 1:1 之选。

代价:飞轮装在 Campagnolo 的 N3W 塔基上,比经典 Campagnolo 塔基短 4.4 mm,与 Shimano HG 或 SRAM XDR 不兼容。你需要 Campagnolo N3W 轮组或 N3W 转 HG 转接套。这是套件最大的生态锁定。

Super Record Wireless 飞轮选项

齿比重量用途最大跳跃
10-25T210 g(标称)平路绕圈、TT、强手到第 7 齿 1T,之后最大 2T
10-27T~220 g起伏公路、全能到第 7 齿 1T,之后最大 3T
10-29T229 g(实测)多丘陵公路赛到第 7 齿 1T,之后最大 3T
11-32T(独立)~250 g爬坡、长途配 50/34 低于 1:1;仅 N3W

/ 04

牙盘:三者中最轻

172.5 mm 48/32T 牙盘 630 g,轻于 Dura-Ace FC-R9200(685 g,同配置)与 RED AXS(689 g)。诀窍:一体碳蜘蛛把双曲柄臂与蜘蛛集成进单一模塑件,配钛合金 Ultra-Torque 半轴系统。USB 陶瓷轴承(Campagnolo 自家,CULT 级)为标配。

齿片组合 50/34、48/32、45/29。45/29 对顶配套件异常紧凑——配 10-29T 飞轮获得真正的爬坡齿,无需 sub-compact 曲柄。Q-factor 147.5 mm(比上代宽 3 mm,以避让更宽的现代轮胎)。曲柄长度:165、170、172.5、175 mm。

牙盘对比:三款顶配无线套件

规格Campagnolo SR WirelessShimano Dura-Ace R9200SRAM RED AXS E1
重量(172.5 mm,48/32 或 50/34)630 g(48/32)685 g(50/34)689 g(48/35)
臂材质一体碳+钛合金半轴中空锻造+碳包覆中空碳(Zipp 铺层)
轴系统Ultra-Torque(半轴中间相会)Hollowtech II(24 mm 贯通)DUB(28.99 mm 贯通)
轴承USB 陶瓷(CULT 级)钢(陶瓷可选)
齿片组合50/34、48/32、45/2954/40、52/36、50/3450/37、48/35、46/33
Q-factor147.5 mm146 mm145 mm
中轴标准Campagnolo Ultra-TorqueHollowtech II(BSA/PF86/BB86)DUB(BSA/PF86/BB86/T47)

/ 05

刹车:DB410 来令片更新

Campagnolo 的 flat-mount 液压碟刹用与上代机械变速版相同的架构——无线更新是外观性的,加 DB410 来令片(轻 30%,每卡钳省约 12 g)。刹车油为 Campagnolo 自家矿物油(非 Shimano 的——化学不同,勿混用)。

刹车手感是三品牌中最硬的——伺服助力少于 Shimano,单指几何弱于 SRAM 的 E1 更新。从 Shimano 转来的车手常觉得 Campy 刹车需要更刻意的输入;从 SRAM 转来的则觉得更线性。碟片为 Center Lock,140/160 mm,Campagnolo 自家(在同一花鼓上与 Shimano/SRAM 碟片互通)。

/ 06

电池:那个要紧的怪癖

不同于 SRAM(一种电池设计,前后拨可互换)或 Shimano(整个套件一块车架电池),Campagnolo 用两块专为前后拨打造、且前后不可互换的电池。前拨电池(34 g)与后拨电池(39 g)物理形状与接口不同。丢一块就得订特定替换件。

续航:每次充电 750 km(标称),60 分钟充满。这大约是 SRAM AXS 电池每次充电续航的 3 倍(AXS 约 60 小时/约 1,500 km,但有两节)。充电通过 USB-C 直插每块电池——无需底座。

/ 07

三方对比:Shimano vs SRAM vs Campagnolo

这是 2026 年世上仅有的三款顶配无线电子公路套件。在它们之间选择,与其说谁最好(三者都极优秀),不如说哪种哲学匹配你的骑行方式。

顶配无线公路套件对比

维度Shimano Dura-Ace R9200SRAM RED AXS E1Campagnolo SR Wireless
套件重量(碟刹,无功率计)~2,058 g(最轻)~2,101 g~2,219 g
变速手感最快、click 最明确最柔、最安静最细腻、有机械感
刹车特性Servo-wave,初段咬合强单指,低用力(E1)线性,输入最硬
飞轮范围11-34T(309%)10-36T(360%,最宽)10-29T(190%)或 11-32T
齿级良好,顶部有些跳跃良好最佳——最紧最匀
电池系统1 块车架电池(整套件)2 块夹式(前后可换)2 块内置(前后不可换)
生态开放度封闭(仅 Shimano)最开放(AXS Web、第三方 blips)封闭(仅 Campy app)
塔基要求Shimano HG(通用)SRAM XDR(常见)Campagnolo N3W(稀有,有转接)
无线安装难度中(1 电池,但需 A 分线)最易(真无线)中(每拨蓝牙配对)
1× 选项有(XPLR 1×13)
约套件零售(美元)~$6,500~$4,250~$5,200(浮动,渠道有限)
最适合想要最轻、最快变速套件的赛车手想要灵活、宽齿比、1× 选项的车手重视细腻、设计与最紧齿级的鉴赏家

/ 来源

资料与延伸阅读

END /继续阅读 →